Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 03.12.2017 17:08

В Новороссийске почтили память павших героев

В Новороссийске прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти солдат, чьи имена не сохранила история.

3 декабря ежегодно отмечается День Неизвестного Солдата. 
Курсанты Государственного морского университета им. адм. Фёдора Ушакова приняли участие в митинге у памятника Неизвестному матросу на набережной имени адмирала Серебрякова. Митинг сопровождался возложением венков, и прохождением торжественным маршем роты почетного караула Новороссийского гарнизона. Перед собравшимися выступил глава города-героя Новороссийска Игорь Александрович Дяченко. 

- Мы помним страшные цифры: в Великой Отечественной войне город Новороссийск потерял 10 821 жителя. Из них 4 186 новороссийцев погибли в ожесточённых боях, 6 635 человек пропало без вести, - отметил глава города-героя Новороссийска Игорь Дяченко. - Поисковые работы по восстановлению имён тех, кто отдал свою жизнь, защищая наш город, не прекращаются. На 37 братских могилах воинов мы продолжаем вписывать имена героев. Мы помним и чтим всех, кто подарил нам сегодня мирное небо над головой. В свою очередь мы хотим сохранить этот мир для наших детей и внуко
Слово от молодежи города произнес курсант ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова Всеволод Мацкалов, участник интеллектуального клуба Трибуна молодого ученого. Речь курсанта тронула собравшихся своим глубоким смыслом.

«Россия – уникальная страна! За последнюю тысячу лет, 760 она провела в войнах, ни на кого не нападая, но на своей территории. А потому нет в нашей стране более высокого звания, чем солдат или офицер! Но жизнь у человека одна, даже солдатская. И потому покрылась Русская земля курганами и могилами защитников, людей, не пожалевших ради Родины самого дорогого – жизни! Мы, молодежь, живущая под мирным небом, свято чтим тех, кто погиб защищая отечество. Отдельно стоят в этом списке могилы неизвестных бойцов. Мы не знаем их имен, но знаем, что в самый страшный час они не струсили, не бросили оружия, не спустили знамен!!! И потому у памятников неизвестным героям всегда будут лежать цветы!!!» сказал в своей речи курсант. 
Кульминацией мероприятия стало прохождение по площади перед памятником роты почетного караула под аккомпанемент оркестра Новороссийской военно-морской базы. А курсанты Морского университета к подножью монумента возложили цветы. 

Эта дата 3 декабря выбрана не случайно. Тому существуют две причины.
3 декабря 1941 года захлебнулось наступление фашистов на нашу столицу. Эта дата считается днем разгрома нацистских войск у стен Москвы. Уже 5 декабря наша советская армия начала большое контрнаступление.
А 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, в Александровском саду у стены Московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. 
В городе герое-герое Новороссийске на набережной им. адмирала Серебрякова в 1961 году установлен памятник Неизвестному матросу скульптор Коломейцев, архитекторы Е.Г Лашук и К.М. Михайлов. В день неизвестного солдата, у этого памятника проходят торжественные мероприятия с возложением цветов. В 2017 г. этот праздник отмечают в 4-й раз, отмечается праздник с 2014 года. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 
Памятники неизвестному матросу имеются так же в международном детском центре Артек на крымском побережье и в городе-герое Одессе.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0