Новороссийск Суббота, 20 апреля

В Новороссийске планировали изготавливать натуральный шелк

Активно участвовала полиция Черноморского округа и Новороссийска в хозяйственно-экономических делах региона и города. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, как цены на хлеб в городе регулировал сам начальник Черноморского округа. Он же принял горячее участие в разведении в Новороссийске шелковичных плантаций, прислав предложение Аграрному Гейдуку:

- Весной сего года я пропроводил в Новороссийскую и Анапскую полицию семена шелковицы и предложил им, по совещанию с вами, сделать поставки оных в виду образования тутовых плантаций специально в пользу городских училищ, ученики и ученицы которых могли бы от этих плантаций подготовляться к шелковичному производству.

В деле есть расписка садовника в «получении сумм за обязанность во время 5 месяцев разведения вблизи города, школ тутовых деревьев».

Суммы были уплачены, об этом свидетельствует «распоряжение на получение полициею 50 рублей в возврат уплаченных ею городских сумм австрийскому подданному Иосифу Машко за исполнение обязанностей садовника в 1875 году во время разведения вблизи города, школ тутовых деревьев и за посадку деревьев на городских улицах».

Если в Архиве сохранились документы о дальнейшей судьбе тутовых деревьев и шелковичного производства, «Блокнот Новороссийск» обязательно об этом расскажет.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0