Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.03.2019 13:00

В Новороссийске два дома «растут» назло ограничениям по сейсмичности

В Новороссийске замечено строительство жилых домов, высота которых превышает допустимые ограничения, установленные в нашем районе из-за сейсмичности.

Это два дома ЖК «Черноморский», которые возводит ПАО «Группа Компаний ПИК». Они находятся между ул. Южная и ул. Бориса Пупко. Уже объявлен старт продаж квартир.

Дело в том, что в районе, где находится Новороссийск, согласно Территориальным строительным нормам Краснодарского края (СНКК 22 - 301 - 2000*), сейсмичность составляет 8 баллов (есть даже небольшая вероятность землетрясения в 9 баллов).

 Сесмичность Новороссийска

По строительным нормативам (СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах) в этом случае допускается строительство не выше 20 этажей, если дома возводят из монолитного железобетона. В других случаях ограничения еще сильней. Но в Южном районе «выросли» две высотки по 25 этажей.

 Ограничение 25 этажей

Конечно, не все так просто. Как рассказали «Блокноту» эксперты, вопрос по высотному строительству в сейсмических районах непростой. Он может решаться путем микросейсморайонирования, то есть уменьшением балльности на конкретной площадке. А можно применить какие-либо технические решения (например, особые конструкции фундаментов). Также, необходимо учесть специальные условия при проектировании вводов коммуникаций в здания, обеспечение своевременной эвакуации. Есть и минимальные расстояния, которые необходимо выдержать между домами и дорогами.

«ПИК» - крупная строительная компания, которая получила необходимые разрешения на строительство жилых домов. Наверняка, при проектировании была учтена сейсмичность нашего района.

- Дизайн подъездов мы сделали современным, с удобной навигацией. Надёжные и вместительные лифты доставят вас на этаж за считанные секунды, - говорится на сайте компании. Правда, о дополнительных мероприятиях по снижению сейсмичности, чтобы успокоить покупателей, не сообщается.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0