Новороссийск Четверг, 25 апреля
Политика, 31.08.2019 16:17

В Новороссийск вернулся бывший главный конкурент Синяговского

В Новороссийске был замечен крупный бизнесмен, экс-депутат Госдумы и скандально снятый с выборов кандидат в мэры города Сергей Шишкарев.

30 августа состоялось открытие причала № 38 в юго-восточном грузовом районе Новороссийского порта. Тендер на его строительство, которое обошлось в несколько миллиардов рублей, объявили в январе 2016 года. На открытие прибыли представители ряда иностранных организаций и кое-кто еще.

Денис Колодяжный, владелец строительной компании и нескольких радиостанций, в своем Инстаграм разместил фото, на котором он стоит вместе Сергеем Шишкаревым, который так редко бывает в Новороссийске, что его стали забывать.

Напомним, что Сергей Шишкарев является основателем и президентом Группы компаний «Дело», которой в Новороссийске принадлежат судоремонтная верфь «Алексино порт Марина», яхт-клуб «Русское море» и проектная организация «НовоморНИИпроект». Он пробыл 3 срока депутатом Госдумы с 1999 по 2012 года.

В 2003 году Сергей Шишкарев пытался участвовать в выборах мэра Новороссийска. Его тогда называли основным конкурентом Владимира Синяговского. Но бизнесмена сняли на этапе регистрации в кандидаты. Причем, в газете «Коммерсант» это назвали, как «принципиально новый в истории российских выборов метод борьбы с неугодными кандидатами».

Сергею Шикареву избирательная комиссия отказала в регистрации, так как эксперты ГУВД заявили, что на подписных листах, которые он предоставил, печати комиссии отличаются от оригинала. Также заявили, что неверно оформлены документы о переводе денежных средств в избирательный фонд.

Бизнесмен подал жалобу, но ее в итоге отказались рассматривать, так как в Октябрьский суд с аналогичной жалобой обратился представитель … другого кандидата Ивана Нудного. Он озаботился судьбой Сергея Шишкарева и потребовал зарегистрировать конкурента.

Поскольку закон «Об основных гарантиях избирательных прав» обязывал «в случае принятия жалобы к рассмотрению судом и обращения того же заявителя с аналогичной жалобой в соответствующую комиссию эта комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы до вступления решения суда в законную силу». И районный суд запретил избирательной комиссии рассматривать жалобу до решения Октябрьского суда.

Да, жалобу в суд и избирком подали разные люди, но суд решил так. Кстати, Ивана Нудного допустили до выборов.

Кстати, в тот же день на причале № 38 в объектив камеры Дениса Колодяжного попал и Владимир Синяговский.

Слева направо: Денис Колодяжный и Владимир Синяговский. Фото: @vipkolodenis

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1