Новороссийск Пятница, 19 апреля
1 сентября, 22.08.2019 15:00

В Госдуме предложили помогать родителям собирать ребенка в школу

Через десять дней школьные дворы заполнят толпы людей, а на весь город прозвенит первый звонок.

А пока торжественный момент не наступил, родители ломают голову, как сложить семейный бюджет, чтобы и ребенок в школу не с пакетом пошел, и чтобы покупка рюкзака не вылилась в вынужденную диету. Форма, пенал, комплект для физкультуры, а еще обувь, канцтовары и не забыть бы про цветы на первое сентября. Для того, чтобы собрать ребенка в школу, некоторые родители даже бывают вынуждены брать кредит.

Исходя из современных реалий и финансового положения большей части населения страны, зампред комитета Госдумы по образованию Борис Чернышов предложил создать так называемый «Первосентябрьский капитал». Суть его состоит в том, чтобы государство покрывало часть расходов на подготовку к школе. По мнению политика, на школьную корзину (портфель, тетрадки, ручки и линейки) должно уходить не более 25% от среднемесячной зарплаты по региону. Берем калькулятор и высчитываем. Средняя заработная плата по Новороссийску на август 2019 года - 28 400 рублей. Для легкости подсчетов округлим до 28 000. 25% от 28 000 – 7 000 рублей. Такую сумму и не больше должны тратить родители на подготовку ребенка к школе, все остальное- доплачивает государство. Однако точная сумма надбавок остается под вопросом. Да и как ее можно высчитать, ведь запросы в каждом регионе свои, начиная от школьной формы и заканчивая дополнительными требованиями конкретных школ.

Депутат отправил письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой, однако шансы на воплощение идеи в жизнь, как остаток августовской зарплаты - близится к нулю. Внедрение государством такой программы чревато колоссальными расходами, ведь нуждающихся в «первосентябрьской» помощи очень много, если не все. Поэтому с большой долей вероятности, благая мысль так и останется на бумаге. А родители по-прежнему будут ходить по магазинам с калькулятором и баночкой успокоительного.

Журналист «Блокнота» подсчитала, сколько в этом году нужно потратить, чтобы отправить в школу первоклашку. При подсчетах учитывалась необходимость приобретения специальной школьной формы по заданному дресс-коду. Цену указаны средние, без излишеств, только самое необходимое.

Итак:

- школьная форма: брюки– 1700, жилетка -1400, рубашка -600

- туфли (кожаные) – 2 000

- школьный рюкзак – 2 500 (сейчас по скидкам в крупных гипермаркетах можно купить дешевле)

- кроссовки для физкультуры – 900 рублей

- комплект на физкультуру футболка + шорты – 500 рублей

- канцтовары + пенал – 1 500.

Итого, чтобы собрать ребенка в первый класс нужно выложить 11 100 рублей. А ведь школа -это часть расходов. С сентября наступает новый сезон, а вместе с ним и необходимость обновлять детский гардероб.  Конечно, дополнительные 4 100 от государства не помешали бы, но давайте будем реалистами.

Натали Эн

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

1 сентября

События: 1 сентября
0
0