Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.05.2019 14:45

В городе-герое Новороссийске отметили 74-ую годовщину Победы

Тысячи новороссийцев отправились на улицу Советов ранним утром, чтобы занять наиболее выгодные позиции и не пропустить ни единого момента. Многие приехали в Новороссийск издалека: кто-то из Сочи, кто-то - из Воронежа, Москвы, а некоторые даже из Республики Мордовии.

9 мая - действительно праздник со слезами на глазах. Тысячи жителей и гостей города, переполненные чувством гордости и восторга, наблюдали за подготовкой парада и самим парадом, время от времени протирая глаза от слёз и крича "Спасибо" тем, благодаря кому мы можем сегодня жить под мирным небом. 

Взрослые улыбались проходящим "коробкам" военнослужащих, которые заканчивали подготовку к параду, а подрастающее поколение напевало песни военных лет. Годовщина великой победы сплотила всех новороссийцев. Отовсюду звучали поздравления и благодарности ветеранам. 

Но вот часы показывают 10:00. Раздаётся бой курантов. Даже солнце выглянуло, чтобы не пропустить этот момент. В городе повисла торжественная тишина. Проходит всего минута - и военный оркестр, а также приветственное слово командующего парадом, Андрея Кондрашкина, заместителя командира 7-й Десантно-штурмовой дивизии (горной), дают старт одному из важнейших событий для города-героя. 

Пешую часть парада открыла группа Знамени Победы. Следом, задавая ритм маршу, прошли барабанщики. А затем в парадном строю Новороссийского гарнизона под приветственные возгласы зрителей прошли офицеры военно-морской базы, Черноморского флота, сводные батальоны отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады, бригады кораблей охраны водного района, отдельной бригады подводных лодок, подразделения воздушно-десантных войск, ВВС и ПВО Южного военного округа.
Особым поводом для оваций послужило участие в параде юнармейцев, курсантов ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова и кадетов казачьих кадетных корпусов.

- У меня сегодня сын участвует в параде. Эмоции переполняют. Запомню этот день на всю жизнь, - рассказала корреспонденту "Блокнота" жительница Новороссийска.

Сразу после "коробок" по Советов прошла военная техника. Больше 30 единиц боевых машин, новейшие разработки ВПК, многотонные орудия вызвали восторг как у детей, так и у взрослых. 

А затем тысячи новороссийцев вышли на центральную улицу города с портретами своих дедов и прадедов, чтобы показать всему Новороссийску тех, кем гордятся даже спустя 74 года после окончания Великой Отечественной войны. 

В ближайшее время "Блокнот Новороссийск" расскажет о каждом блоке Парада Победы подробнее. Следите за публикациями и ищите себя в видео-материалах.

С праздником Великой Победы!


Алиса Селезнёва

Фото: Сергей Мухтаров @sa_mukhtarov


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0