Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2019 07:00

В День воинской славы России в Новороссийске обещают +32

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943).

Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Гитлеровское командование планировало провести крупное наступление летом 1943 года, овладеть стратегической инициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Для этого была разработана и в апреле 1943 года утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

Имея сведения о подготовке немецко-фашистских войск к наступлению, Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение временно перейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сражения обескровить ударные группировки врага. Тем самым планировалось создать благоприятные условия для перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

Курская битва продолжалась с 5 июля по 23 августа 1943. После неё соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии. В этот памятный день в Новороссийске не только почтут память погибших героев, но и помучаются от жары. Днём воздух прогреется до +32 в тени. К ночи температура опустится до +24. Весь день будет переменная облачность. Скорость переменного ветра не превысит 4 м/с. Влажность будет колебаться от 42% до 66%, а атмосферное давление поднимется к вечеру с 756 до 757 мм ртутного столба. Температура воды в море составляет +25.

Кстати, ещё сегодня отмечается международный день памяти о работорговле и её ликвидации.

Немного из истории.

23 августа в Копенгагене был открыт памятник Русалочке (1913), опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звёздами (1935), подписан пакт Молотова-Риббентропа (1939), а советский артист балета Александр Годунов объявил о своём решении не возвращаться в СССР (1979).

В этот день родились российский император Иван VI (1740), одна из муз Пушкина Анна Андро (1808), русский писатель Александр Грин (1880) и российский и британский физик, Нобелевский лауреат Константин Новоселов (1974).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0