Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 07.11.2019 07:00

В День Октябрьской революции в Новороссийске сохранится хорошая погода

Теплые куртки можно повесить в шкаф до конца месяца. 

7 ноября в Новороссийске будет тепло и ясно, погода по-настоящему радует горожан. После холодов вновь началось "бабье лето", а это значит, что можно накинуть что-нибудь осеннее и выйти на прогулку после тяжелого рабочего дня. 

Отметка на градуснике днем достигнет показателя в +20 градусов, а вот к ночи похолодает до +14. Скорость порывов ветра не превысит 4,5 м/с, а влажность составит примерно 80%. Магнитное поле и атмосферное давление в норме, фаза луны - растущая. 

Солнце над городом взойдет в 07:14, а закат наступит в 17:10. 

Наверное, каждый из нас слышал фразу: "День 7 ноября - красный день календаря". И ведь неспроста - 7 ноября отмечается День Октябрьской революции 1917 года. 

102 года назад произошло вооруженное восстание в Петрограде, которое закончилось штурмом Зимнего дворца и арестом членов Временного правительства. В этот день была провозглашена власть Советов, которая действовала в стране более семидесяти лет. 

Памятный день много раз менял свое название: при Борисе Ельцине он сначала был Днем освобождения Москвы, затем - Днем согласия и примирения. В 2004 году 7 ноября стало Днем воинской славы России, а потом и вовсе перестало считаться праздничным. Начиная с 2005 года "красный день календаря" больше не выходной - отгул перенесли на День народного единства. 

Теперь 7 ноября каждый год проводится военный парад на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. 

Немного из истории. 

7 ноября 1913 года в Северной Америке случился "Великий" шторм, унесший 250 жизней. В этот же день, только в 1941 году, прошел парад на Красной площади во время Московской битвы. Также 7 ноября 1943 года в Кирове открылось регулярное троллейбусное движение. 

7 ноября 1879 года родился российский политик Лев Троцкий, французский писатель Альбер Камю(1913), а также герой Советского союза Борис Громов(1943). 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0