Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.07.2019 07:00

В день НЛО облака не помешают новороссийцам наблюдать за небом

Сегодня во всём мире отмечают День НЛО, или День уфолога.

Этот праздник посвящён тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Выбор даты, 2 июля, обусловлен тем, что предположительно в концу июня или в начале июля 1947 года в пустыне американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Поскольку спецслужбы США засекретили все материалы этого дела, сложно подтвердить или опровергнуть. Однако событие получило широкий общественный резонанс, и земляне разделились на два лагеря: тех, кто верит в существование братьев по разуму и тех, кто в этом сомневается. И хотя научное сообщество пока не признало уфологии. наукой, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные учёные, а празднование Дня НЛО стабильно приносит в такие страны немаленькую прибыль за счёт пика туристической активности.

Новороссийцы сегодня могут приобщиться к празднованию Дня НЛО. Или хотя бы взглянуть на небо, которое полностью прояснится к обеду. Тем более, уже подоспело новолуние. Да и погода будет благоприятствовать: днём ожидается до +27 в тени, вечером +21. Скорость переменного ветра не превысит 3,5 м/с. Влажность поднимется к вечеру до 78%, а атмосферное давление, напротив, опустится с 762 до 758 мм ртутного столба. Закат ожидается в 20:18. Температура воды в Чёрном море составляет +23 градуса.

Кстати, ещё сегодня отмечается международный день спортивного журналиста. «Блокнот» поздравляет с праздником коллег.

Немного из истории.

2 июля Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство (1556), Томас Севери получил патент на первую в мире паровую машину (1698) и был совершён первый полёт на дирижабле жёсткой конструкции, построенном графом Цеппелином (1900).

В этот день родились мать великого поэта Надежда Пушкина (1775), русский химик-органик Александр Зайцев (1841) и немецкий писатель Герман Гессе (1877).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0