Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2019 07:00

В четверг в Новороссийске поднимется ветер

Хорошая погода решила не задерживаться надолго – ближе к концу недели в городе-герое снова задует норд-ост. Из-за этого станет гораздо холоднее.

По прогнозам синоптиков, скорость порывов ветра составит примерно 8 м/c. Несмотря на то, что отметка градусника днем покажет +10, по ощущениям на улице будет около +3. К ночи температура воздуха и вовсе снизится до минусовой отметки.

Есть и хорошая новость – осадков не ожидается. Четверг будет ясным, но ветреным и морозным.

Атмосферное давление не превысит показателей нормы, магнитное поле будет спокойным. Так, метеозависимые люди не почувствуют резких перепадов самочувствия.

День в Новороссийске становится все короче. Солнце взойдет в 07:56, а закат наступит уже в 16:48.

Пусть погода не обрадует теплом, подумайте о чем-то приятном, ведь совсем скоро наступят выходные. Начинайте планировать их уже сейчас.

12 декабря в России отмечается День конституции.

Конституция – это главный документ нашей страны, поэтому день ее принятия является одним из самых значимых праздников России. Нет ничего выше конституции: ей подчиняются не только граждане, но и высшие должностные лица. Правда, не без исключений.

Так, первая конституция РСФСР была принята в далеком 1918 году, а современная уже в 1993. Именно в этот день, после долгих споров и противостояний, на референдуме документ сделали официальным. За принятие конституции выступили более 50% населения России.

Изначально День конституции РФ был выходным днем, но в начале 2000-х годов праздник потерял этот статус и стал памятной датой.

В этот день по поручению президента проходит прием граждан по различным вопросам, идет череда торжественных мероприятий на государственном уровне. Выдающихся деятелей награждают почетными грамотами и дипломами, а улицы городов украшают флагами и плакатами.

Немного из истории.

12 декабря 1817 года в Москве состоялось торжественное открытие Манежа. В этот же день, но в 1905 году, Совет народных депутатов провозгласил Новороссийскую республику.

12 декабря родилась Мария Тюссо(1761) – скульптор и основательница музея восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне. В этот день появился на свет русский писатель Николай Карамзин(1766), а также норвежский художник Эдвард Мунк(1863). Немаловажно, что 12 декабря родился и великий певец Фрэнк Синатра(1915).

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0