Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 30.04.2019 21:00

В честь юбилея огнеборцы устроили пожар в центре Новороссийска

Подожгли машину, чтобы показать новороссийцам свою работу. 

В Новороссийске отметили День пожарной охраны. Несмотря на то, что сам праздник приходится на 30 апреля, отметить юбилей ведомства было решено в пятницу. В этом году Пожарной охране России исполняется 370 лет.

История ведомства начинается с апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии».
С тех пор пожарные ежегодно ликвидируют сотни пожаров разной сложности, помогают устранять последствия ЧС и оказывают помощь при дорожно-транспортных происшествиях. 

Свою работу огнеборцы Новороссийска продемонстрировали на Форумной площади. Горожане смогли посмотреть на парад автомобилей и посидеть в спецтехнике. «Гвоздем» программы стал настоящий пожар, который устроили огнеборцы. На набережной подожгли автомобиль. В считанные минуты пожарные «прибыли» на место и показали новороссийцам, как происходит тушение.

Кроме того, жители стали свидетелями оказания первой помощи пострадавшим в сложных ДТП. Крышу горевшей «девятки» прилюдно спилили и вытащили из автомобиля водителя и пассажира. Им наложили шины и передали в руки медиков.  

- Сегодня мы продемонстрировали приемы тушения пожара в легковом автомобиле, проведение аварийно-спасательных работ по вскрытию автомобиля и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, показали приемы спасения людей из многоквартирных высотных домов, - сообщил Андрей Кононенко. 

В новороссийский пожарно-спасательный гарнизон входит четыре части и два поста. Днем и ночью, рискуя своей жизнью, огнеборцы спасают  жизни тысячи людей. 
В честь памятной даты на Форумной площади Новороссийска организовали концерт. Поздравления от руководства получили не только действующие сотрудники, но и ветераны  ведомства.

- От своего лица хочу поздравить коллег и ветеранов противопожарной службы с праздником, с Днем образования пожарной охраны России. Хочу пожелать счастья, благополучия, здоровья, чтобы было поменьше вызовов, и чтобы вы всегда возвращались домой. Всего самого лучшего!, - поздравил коллег Андрей Кононенко, заместитель начальника 2 отряда ФПС по Краснодарскому краю.

Редакция «Блокнота» присоединяется к поздравлениям и желает вам поменьше работы и побольше будней без ЧП.


Екатерина Астахова





Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0