Новороссийск Четверг, 28 марта
Происшествия, 17.05.2017 18:45

В 70 миллионов рублей оценили энергетики ущерб Новороссийска и близлежащих районов

Порядка 14 миллионов киловатт-час на сумму более 70 миллионов рублей недополучили Юго-Западные электрические сети из-за безучетного потребления. 

Сотрудниками филиала «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети с начала этого года составлено 148 актов безучетного и бездоговорного потребления энергии. Общий объем недоучтенной электроэнергии составил  14 миллионов киловатт-час, что составило в денежном выражении сумму свыше 70 миллионов рублей. 

Факты хищения электроэнергии выявлены одновременно в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах. 

На сегодняшний день 97 составленных на общую сумму 1,5 миллиона рублей уже оплачены. 

Потребители, не оплатившие свою задолженность в установленные сроки, будут возмещать ее в судебном порядке с возложением на виновных лиц всех судебных расходов. 

Ущерб, наносимый недобросовестными потребителями электроэнергии, напрямую влияет на надежность электроснабжения. Несанкционированное подключение к сети ведет к повышению максимально допустимой нагрузки и повышает риск нарушений электроснабжения. 

- Кроме того, хищения электроэнергии угрожают здоровью и жизни людей. Как показывает практика, чаще всего случаи гибели людей от поражения электротоком происходят при попытке самовольного проникновения в электроустановки или несанкционированного подключения к электрическим сетям, - отметил директор Юго-Западных электросетей Дмитрий Головаха. 

Напомним, согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей. 

ПАО «Кубаньэнерго» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (анонимность гарантируется).


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0