Новороссийск Вторник, 19 марта
Экономика, 15.11.2018 12:58

Уже не растает вместе с бюджетными деньгами каток в Новороссийске

Растаяла на корню идея создания в Новороссийске ледового катка. 

- Планетарий имени Ю.А. Гагарина организовал незаконное проведение электронного аукциона на оказание услуги по устройству ледового катка стоимостью более 7 млн. рублей за счет бюджета. При планировании закупки заказчик не провел обоснование начальной максимальной цены контракта, что привело к ее значительному завышению. Кроме того, закупка не соответствовала целям основной деятельности планетария, у него отсутствовали права на участок, на котором планировалось разместить каток. Также в документах не были указаны конкретные технические характеристики объекта, их соответствие установленным требованиям СанПин, пожарной безопасности.

В результате прокуратура города объявила руководителю планетария имени Ю.А. Гагарина предостережение. Закупку отменили, -  сообщили в пресс-службе прокуратуры Новороссийска.

К слову сказать, даже в «зимних» городах России подобные катки заливают на деньги заинтересованного бизнеса или каких-либо небедных общественных организаций. Участие власти проявляется лишь в вопросах отведения площадей и регулировке стоимости их аренды, если они принадлежат муниципалитету, хлопотах с ресурсниками, транспортниками и по другим координирующим моментам. Кстати, даже крупные предприятия, создавая дорогой приличный каток, требуют от управляющих этим бизнесом компаний, рентабельной, прибыльной работы. И, в принципе, грамотный подход к делу дает такую возможность. 

А вот арендаторы пляжей на реках и озерах в городах России чаще вылетают в трубу, чем могут заработать. Слишком короткое лето, что отбить затраты и получить хоть какую-то прибыль. С матушкой-природой не поспоришь. И не нам, обласканным ею южанам, с ней спорить. А предложить экзотический для юга вид досуга -  хорошая идея для бизнеса, без участия бюджета.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0