Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2019 15:10

Уровень загрязнения воздуха в Новороссийске превысил норму

Загрязнение воздуха в городе наконец доказали. 

В Государственной геофизической обсерватории выпустили ежегодник о состоянии воздуха в городах России.

— Среднегодовые концентрации взвешенных веществ превышают 1 ПДК в Краснодаре и Новороссийске, также формальдегида — в Краснодаре, диоксида азота — в Новороссийске, — говорится в отчете.

Как оказалось, в городе-герое зафиксировали тревожные показатели загрязнений атмосферы. Содержание диоксида азота и пыли в воздухе возросло в несколько раз за последние несколько лет.

Как сообщает «Живая Кубань», в ежегодном докладе «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края» говорится, что воздух оказывает огромное влияние на здоровье и иммунитет человека.

— Выброс в атмосферный воздух значительного количества загрязняющих веществ от автотранспортных средств - более 600 тысяч тонн в год, — сообщается в докладе.

Главным источником загрязнений в крупных городах являются автомобили и заводы, а в Новороссийске к ним можно приписать еще и морской порт.

Стоит заметить, что жители города часто жалуются на едкий химический запах. По обращениям граждан летом этого года власти устроили проверку воздуха через станции контроля, но явных отклонений не выявили.

- В целом по городу уровень загрязнения атмосферного воздуха соответствует требованиям, предъявляемым к промышленным городам, - комментировал Игорь Дяченко.

Неприятный запах, преследующий горожан – это летучие меркаптаны, от которых пока что не нашли способа избавиться. Было проведено 244 пробы СанПиНа, и каждая из них, несмотря на возмущенные обращения людей, вроде даже соответствует установленным нормам.

Чистый воздух в Новороссийске – настоящая редкость, и тому есть множество объективных причин. Почему власти пытаются завести жителей в тупик – никому из нас неизвестно.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0