Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2018 06:15

Удачным ли будет день для купания?

Новороссийск 23 июня, по прогнозам синоптиков, остудит дождь

При этом осадки могут пойти на протяжении всего дня и даже неоднократно. Если в первой половине обещают небольшой дождь, то в середине дня или после обеда он может быть вполне сильный. Ветер весь день будет южный, что и определяет такую мокрую погоду.

Тем не менее, погода будет теплой. Температура воздуха ожидается в районе 23 – 25 градусов. Если кому-то будет мало воды небесной, и захочется искупаться, то вода в море будет 24 градуса.

По рассказам бабки Агрипины этот день на Руси был связан с почитанием воды. Он был просто пропитан водяным духом. День так и назывался – Зломысл Мокроусый. Так называли злого слепого призрака, который 23 июня приходил на землю и нападал на людей.

Считалось, что в этот день надо обязательно искупаться. В море, в реке, в озере, в бане, сауне или, на худой конец, в душе. По поверьям купаться нужно было, чтобы Зломысл не смог найти человека по запаху.

Кстати, именно поэтому и пошла традиция париться вениками. Сначала использовали еловые и можжевеловые веники , так как их хвойный запах гарантированно вводил в заблуждение Мокроусого призрака. Потом самые смелые (или самые изнеженные) стали пробовать другие виды веников. Все увидели, что их никто не похищает и методом проб и ошибок пришли к берёзовым и дубовым веникам.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0