Новороссийск Пятница, 29 марта
Экономика, 19.02.2019 12:48

Учителя Новороссийска, если хотите зарабатывать, то не идите в бизнес

Рекордный по доходам бюджет Новороссийска в текущем году будет складываться не из воздуха. Дополнительные доходы — это чьи-то дополнительные расходы. Посмотрим, чьи.

Предполагалось, что с изменениями в налоговом законодательстве самый большой прирост платежей будет у крупного и среднего бизнеса. Рост налоговых доходов составит 14,7% по сравнению с 2018 годом. На 9% вырастут акцизы на нефтепродукты, на 12,5% - налог на прибыль, на том же уровне отсанется плата за негативное воздействие на окружающую среду, арендная плата на землю, единый сельхозналог. В абсолютном выражении это большие суммы прироста, так как и бизнес большой.

Но лидерами по росту налоговых платежей являются физлица и мелкие предприниматели.

Так, предполагается, что будут платить на 76% больше, чем раньше, предприниматели на патентной системе налогообложения. Прирост в 56,3%ожидается от налогоплательщиков по упрощенной системе налогообложения.

Правда, стоит отметить, что рост поступлений связан не с увеличением налоговых ставок, а с увеличением налоговой базы и с изменением в пользу городского бюджета процентов отчисления с 15 до 20%.

Изменения ждут и обычных граждан. Так, сборы по налогу на имущество физических лиц вырастут на 26,9%, по земельному налогу — на 20,2%. Рост связан с новым порядком определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

При этом, администрация города называет бюджет-2019 «социально-ориентированным» и с гордостью сообщает:

- Глава города принял решение о сохранении «Губернаторской надбавки» в размере 3000 рублей, которую получают 717 человек работников учреждений культуры города. Из городской казны на эти цели выделено 31,6 млн. рублей.

Впервые в городском бюджете предусмотрены дополнительные средства в размере более 90 млн. рублей на доведение средней заработной платы работникам культуры до среднемесячной заработной платы по Краснодарскому краю. Ранее финансирование выделялось из краевого бюджета. В 2019 году динамика роста заработной платы данной категории работников увеличится на 6%, средняя заработная плата составит 28 188 рублей, что выше целевого показателя 2018 года на 1 621 рубль, - отчитывается финуправление города.

- Средняя заработная плата педагогических работников образования продолжит расти и в 2019 году, и увеличится на 5%.

Так, средняя заработная плата педработников  дошкольного образования составит 28 775 рублей, педработников общего образования – 30 450 рублей, педработников дополнительного образования – 30 636 рублей, - радуют финансисты учителей.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0