Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 24.06.2019 21:00

Ученые: у людей из-за смартфонов начали расти рога

Необычную новость стали распространять в СМИ и в соцсетях: частое использование гаджетов может привести к появлению костных наростов на черепе.

Исследование австралийских ученых «Шпора, выступающая из затылочной кости, более выражена у молодёжи, чем у взрослых людей» получило широкую огласку после публикации 13 июня на сайте британской ВВС.

Были проанализированы данные тех, кто обратился из-за растущих наростов на тыльной стороне головы, чуть выше шеи. Их размеры могли достигать до 3 см. Ученые заметили, что изменение скелета происходит гораздо чаще у молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.

Организм современного человека вынужден реагировать на новые нагрузки, вызванные постоянным наклоном головы. По мнению исследователей, рост «рогов» вызван необходимостью поддерживать баланс при использовании гаджетов.Нарост.jpg

Известие о наростах вызвало ажиотаж среди молодежи. Но не испугало, а заинтересовало. Многие захотели, чтобы у них появился новый нарост и стали интересоваться, гарантированно ли получат его, если будут постоянно «сидеть в смартфоне».

Но ряд ученых считает выводы о рогах поспешными. Да, медики стали часто фиксировать появление костных наростов, но реальных доказательств их связи с гаджетами нет. Для этого необходимо провести более масштабные исследования, а не делать выводы на основании возраста тех, кто обратился в поликлинику. 

Информация: medialeaks.ru

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0