Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2019 15:30

Учебников и тетрадей хватит на всех школьников Новороссийска

Индийские книги уже на партах школьников.

В школы Новороссийска поступили новые учебники и рабочие тетради по финансовой грамотности. «Блокнот» писал, что партия книг пришла в порт города-героя. Оказалось, что учебные пособия печатались в Индии, а затем по морю были доставлены в Новороссийск. Всего поступило 22 тонны груза. Учебники уже распределили по школам всей Кубани.

Наши учебные заведения первыми получили комплекты. Затем их отправили в остальные муниципалитеты края. Родителям не о чем переживать, книг и рабочих тетрадей хватит на всех. За свой счет покупать ничего не придется, - рассказала главный специалист, Елена Мазурова.

Финансовую грамотность для школьников преподают во всех школах города. В классах с социально-экономическим уклоном — это обязательный предмет. Остальные дети изучают его в рамках факультативного занятия. Во всех школах уже имеются специалист. Летом на обучение новому предмету отправятся еще несколько десятков педагогов.

- В рамках финансовой грамотности детей учат решать «взрослые» проблемы. Например, как распоряжаться личными деньгами, как обезопасить себя от мошенничества, как пользоваться банковской картой. Часто на уроки приходят банковские работники и краевые специалисты, естественно, у детей это вызывает интерес, - добавила Елена Мазурова.

Кроме школьников и студентов СУЗов, финансовой грамотности обучают родителей. Педагоги проводят лекции, на которых рассказываю, когда и сколько карманных денег нужно давать ребенку, как научить его распоряжаться финансами и многое другое.

Напомним, уроки финансовой грамотности в прошлом году ввели около 30 тыс. российских школ. Причем 35% учебных заведений внедряют элементы финансовой грамотности прямо с начальной школы - в программы для малышей.

Необходимость подобных уроков обусловлена тем, что современные дети активно и самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. Они с раннего возраста пользуются денежными знаками и являются участниками торгово-финансовых отношений, поэтому должны владеть определенным уровнем финансовой грамотности.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0