Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.01.2019 11:50

У бывших совладельцев Новороссийского порта произошла еще одна серьезная потеря

Владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов (бывший совладелец Новороссийского морского торгового порта) постепенно распродает свои активы. 

Так, долг Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) перед Сбербанком в размере 3 млрд руб выкупила Компания «А-Проперти", - сообщает РБК.
 «А-Проперти» подконтрольна Альберту Авдоляну (51%), который вместе с Сергеем Адоньевым в 2007 году основал телекоммуникационную компанию Yota, а их партнером стала госкорпорация «Ростех», с которой они реализовали еще несколько проектов.

- Из ЯТЭК, обладающей​ огромными запасами газа, можно было бы сделать компанию стоимостью $2 млрд, а можно вырастить компанию стоимостью и $5 млрд и более при правильной инвестпрограмме, - считают эксперты.

Напомним, это не первый актив Магомедовых, проданный после их ареста. В начале октября стало известно, что «Транснефть» выкупила у них долю в Новороссийском морском торговом порту за $750 млн. Спустя несколько недель FESCO (у Магомедова треть в компании) продала ВТБ около 25% крупнейшего контейнерного оператора «Трансконтейнер», но сумма сделки не раскрывалась.

Тогда же глава Объединенной зерновой компании Михаил Кийко заявил, что в ближайшее время бизнесмен продаст ВТБ почти 50% компании, но затем «Сумма» и ВТБ это опровергли.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0