Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2019 21:00

Тысяча километров не стала помехой для внука погибшего под Новороссийском сапёра

Останки двух погибших в Новороссийске бойцов передали родственникам

Недавно в Новороссийске прошла церемония перезахоронения погибших в Великой Отечественной войне. Останки советских солдат обнаружили поисковые отряды. Все погибшие защищали город-герой от немецко-фашистских захватчиков. Однако для некоторых из них Новороссийск даже не был малой родиной. Специалистам удалось установить имя двух бойцов: Николая Крылова из Иванова и Захара Окружко из Ростовской области.

- Николай Крылов был сапёром 50-го отдельного батальона 12 армии инженерных войск. Погиб в 1943 году при защите плацдарма Малая земля. Как следует из архивных документов, 7 июня 1942 года он был награждён орденом Красной Звезды, - сообщили в пресс-службе Ивановской мэрии.

Родственники бойца до сих пор проживают в городе невест. Однако тысяча километров не стала препятствием для его внука.

Сергей Крылов вместе с семьей приехал на торжественную церемонию перезахоронения в Новороссийск. Во время ритуала ему передали останки деда-героя. 11 сентября бойца перезахоронят в Ивановской области на Мемориальном кладбище «Ново-Талицы».

У Захара Окружко нашлась внучка в Ростовской области. Ей останки были переданы еще в сентябре прошлого года. Сейчас он покоится на местном кладбище.

- Считаю, работа поисковиков неоценима. Они работают в любое время года, в жару и холод, в трудных полевых условиях. Каждое место захоронения бойца для них как новая глава неоконченной Книги Памяти: ведь это чей-то муж, брат, сын или отец. В этой бесценной работе поисковым отрядам Новороссийска всегда будет оказана всесторонняя поддержка, — сообщил в инстаграме глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0