Новороссийск Вторник, 19 марта
Недвижимость, 10.07.2019 15:45

«Три весёлых буквы». Какой класс выбрать для экономии семейного бюджета

А, В или С. Видели такие таблички на домах, особенно новых? Класс энергоэффективности дома – очень важный показатель, особенно когда коммунальные платежи растут, как на дрожжах. Специалисты уверяют, что дом с высоким показателем (А, А+, А++) может сэкономить семейный бюджет, в части платы за тепло, на 60-90%. Неплохо, правда?

К сожалению, домов с «плюсами» у нас в России пока почти не строят. Классификацию ввели в 2016 году после соответствующего указа Минстроя. После этого на домах стали появляться таблички «А», «В», «С», «D», «Е». Две последних можно увидеть только на старом жилом фонде: проектирование новых домов с таким уровнем энергоэффективности запрещено.

2.jpeg

Заглянув в проектную документацию, будущий покупатель жилья в новостройке может сразу сделать вывод, как застройщик подошел к системам отопления, энергообеспечения, утепления фасада и т.д. Чем выше класс – тем ниже коммунальные платежи, запомните это! И если в квартире вы сможете заменить входную дверь и окна, утеплить стены, то сократить общедомовые платежи без участия соседей и привлечения дополнительных финансовых средств будет невозможно.

Специалисты рынка недвижимости говорят, что пока россияне мало уделяют внимания показателям энергоэффективности при покупке жилья. Их больше интересует месторасположение, инфраструктура, цена. А вот предприниматели, приобретая коммерческую недвижимость, уже не берут абы что, потом что коммунальные платежи могут «съесть» значительную часть прибыли.

В общем, при выборе квартиры в новостройке обращайте внимание на энергоэффективность. Тепло и деньги надо беречь.

А «Блокнот» может в этом помочь. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему проекту Тур по новостройкам. Участие бесплатное.

Пишите на почту: tur@bloknot-novorossiysk.ru или WhatsApp 8988-765-45-36

#tur_novostroy_nvrsk

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Тур по новостройкам Новороссийск  
0
0