Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2019 13:00

Транспортная развязка на Анапском шоссе заставит новороссийцев покрутиться

АЗС «Лукойл» хотят убрать ради расширения дороги.

На заседании городской Думы утвердили документацию по планировке территории на ул. Анапское шоссе, в районе АЗС «Лукойл». Проект предусматривает расширение трассы на 3,5 м., установку светофоров и создание транспортной развязки. 
Общественные слушания проекта планировки и межевания прошли еще в мае. Для создания развязки, власти планируют изъять 4 участка общей площадью 1 168 567 кв.метров. В том числе, убрать заправочную станцию «Лукойл» и сделать на этом месте  двухполосное движение. 

Постановление об утверждении документации по планировке территории было размешено на сайте администрации Новороссийска. 

На схеме транспортной развязки видно, что поток машин, двигающихся из Краснодара в Новороссийск, сможет развернуться, повернуть в сторону Абрау-Дюрсо и двумя способами проехать в город. Однако автомобилистам, которые планируют проехать по Анапскому шоссе в сторону Абрау, придется сделать крюк и развернуться у «Ленты». Жители 13 микрорайона тоже столкнутся с трудностями: поворот налево по новой схеме не предусмотрен.

развязка.png

В документе указаны основные технические характеристики:
- Категория автомобильной дороги – II;
- Протяженность (ориентировочная) - 289,3 м;
- Расчетная скорость - 60 км/ч;
- Число полос движения - 4 (двухстороннее движение);
- Ширина проезжей части - 7-10,5-20 м;
- Ширина обочины (зеленой зоны) - 1,0-2,0 м;
- Ширина тротуара - 1,5-2,25 м.

Утвержденные материалы документации направлены в управление имущественных и земельных отношений для дальнейшего проведения процедуры изъятия участка у АЗС «Лукойл». Пока неизвестно, как скоро будет реализован проект и насколько он разгрузит город. Есть предположение, что пробок меньше не станет, заторы возникнут у «Ленты» и Кирилловского поворота, куда поедут водители, чтобы повернуть в сторону Абрау.

Екатерина Астахова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0