Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2017 12:23

ТОП-5 «недоступных» мест Новороссийска для маломобильных граждан

"Блокнот Новороссийска" составил рейтинг самых недоступных мест для пенсионеров, женщин с колясками и  инвалидов.

Тема доступной среды в Новороссийске то всплывает в прессе, то затихает. Но проблема-то остается. Раньше нормативы были не такие жесткие, и контроль над их выполнением поверхностный. Современное же законодательство очень требовательное. Но, как показывает практика, даже самые «свежие» постройки в массовых местах напоминают трассу с препятствиями.

В "ТОП-5" по мнению "Блокнота Новороссийска" вошли:

1. Первое место в рейтинге занимает отрезок Набережной в районе Морского культурного центра. Долгое время проход к морю был закрыт строительным забором. Но когда его открыли, стало понятно: прогуляться по новым ступенькам смогут не все. Удивительно, что и чуть дальше есть ступеньки рядом с памятником «Катер» (простите за сокращенное название), по которым проехать на коляске можно только до середины. А дальше пандусы заканчиваются. В чем гениальная задумка?


6YAJLBT38K0.jpg


twKE9cSltb0.jpg


D2GtP8gN6LU.jpg



2. Подземный переход. Понятно, что это старое сооружение, но, чтобы попасть на противоположную сторону, например, матери с коляской, ей необходимо пройти квартал минимум.

PUwpnZGKvtY.jpg


fXspfF4e-wU.jpg


sZA21cVkflE.jpg



3. Улица Волгоградская. Молодцы, так и хотелось похвалить исполнителей и заказчика работ, плитку перестелили, удобные съезды в пределах тротуара сделали. Но! Почему бы не сделать съезд с тротуара на проезжую часть? Как, по мнению строителей, инвалид-колясочник должен спорхнуть с бордюра, преодолеть междворовой проезд и также легко вспорхнуть на бордюр тротуара?


RI7qErKmC9Y.jpg


ohXy2rsPsaM.jpg


LW5I6Ci-DS8.jpg


4. Остановка «Южный рынок». С дороги к ней не подъедешь, с двух сторон только тротуары. При этом на одном есть что-то, отдаленно напоминающее пандус. Но, думаю, вряд ли кто-то решит им воспользоваться. Интересно другое. Выше остановки завершается реконструкция нового сквера. До недавнего времени на информационном стенде рядом висел, как и положено, план-схема объекта реконструкции, который затрагивал в том числе и остановочный комплекс. И на схеме пандусов на новых ступеньках не было! Как можно было вообще принять такой проект? Сегодня схему убрали. Может, доработают?


1ci89GrVKdY.jpg


Ly06nDCyn8Q.jpg


XSZPV_mgR1E.jpg



5. Социальные объекты. Возьмем детский сад №80. Попасть за ребенком можно только преодолев ступеньки. Частенько можно наблюдать картину, как женщины поднимают на руки коляску с ребенком и несут по ступенькам. А ведь выхода нет. Или, все-таки, есть?


72oJXb5USLo.jpg

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0