Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 23.12.2018 15:23

Топ-5 кораблей, выброшенных на берег Новороссийска

Штормовое Чёрное море и норд-ост нередко заставляли капитанов судов понервничать. И история эта тянется аж с 1899 года. А может, даже и раньше.

7-9 декабря 1899 года на берег Новороссийска норд-остом выбросило пароход «Игорь». Сколько он провёл на суше — сложно сказать. Но точно известно, что зимой 1917 года судно полностью обледенело.

2.jpg

22-23 января 1907 года парусное судно «Полярная звезда» оказалось на берегу.

3.jpg

Нельзя в данном рейтинге не вспомнить знаменитое судно «Барбарино», в честь которого даже назван пляж в Новороссийске. Из-за сильного шторма в 1968 году сухогруз «Барбарино» выбросило на берег. Судно получило настолько серьёзные повреждения днища, что судовладелец отказался снимать его с мели и предпочёл просто получить страховую выплату. Предварительно он снял с судна весь товар. «Барбарино» водоизмещением в несколько десятков тысяч тонн ещё долго ржавело у берега, став излюбленным местом для развлечения местных мальчишек и отдыхающих. В начале 90-х его сухогруз разрезали на металлолом.

барбарино.jpg

В ноябре 2007 года на берег выбросило турецкое судно «Ziya Kos”. Есть версия, что новороссийское управление АСПТР (аварийно-спасательных подводно-технических работ) всё-таки его сняло с камней в 2010 году. За это время судовладелец успел обанкротиться. В результате судно так же, как и «Барбарино», отправилось на металлолом.

4.jpg

И, наконец, 12 декабря под Новороссийском на мель выбросило судно “RIO”. Сейчас корабль привлекает множество желающих посмотреть на него и сделать на его фоне несколько памятных снимков. Из-за новой достопримечательности некоторые даже начали «бизнес»

За фотографии и информацию редакция «Блокнота Новороссийск» благодарит Василия Орестова.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0