Новороссийск Четверг, 28 марта
Экономика, 24.05.2018 14:03

Только что закончилась встреча предпринимателей и власти Новороссийска

Впервые после многолетнего перерыва сегодня, 24 мая состоялась встреча предпринимателей с руководителями управлений администрации Новороссийска и с депутатами городской думы, ответственными за ключевые направления развития города.
 
Инициатором и организатором встречи выступила торгово-промышленная палата Новороссийска, а отель ""Хилтон" любезно предоставил площадку и все самое необходимое для форумов подобного уровня.

- В 2018 году в городе зарегистрировано и работает более 18 тысяч предпринимателей, обороты товаров и услуг которых которых в совокупности достигают гигантской цифры 116 млрд. рублей, - сказал, открывая встречу, Игорь Жаринов, председатель ТПП Новороссийска. - Это и мощная сила для развития города, и показатель огромного числа разнообразных и, возможно, противоположных интересов, которые нужно учитывать при решении городских вопросов.
 
Игорь Жаринов подчеркнул, что члены ТПП могут принимать участие не только в формировании городской политики, но также и в законотворческих процессах как региона, так и федерации. И вместо стенаний на драконовские нововведения могут упорным и кропотливым общественным трудом под эгидой хороших профессионалов из ТПП менять правовой климат.
Представители власти поддержали идею предпринимателей участвовать в работе комитетов, комиссий и рабочих групп, действующих как в думе, так и в администрации города. Тем более, что подобная форма сотрудничества уже практиковалась, но почему-то четыре года назад остановилась. 

Бизнес задавал вопросы о возможности иметь приоритет местным компаниям в местных проектах. Оказывается, возможно принять условием местную регистрацию компаний и предпринимателей для участия в тех или иных конкурсах и тендерах.

Отдельным запросом от представителей разных направлений бизнеса, причем, как опытных, так и начинающих, прозвучало пожелание иметь в городе постоянную оперативную бизнес-аналитику, что-то вроде советского генпланирования. Проще говоря, предприниматель должен где-то прочитать, стоит ли открывать еще одну аптеку, магазин, кафе в конкретном районе города, какова обеспеченность подобными услугами, остались ли ниши и т.д. 

Встреча затянулась намного дольше, чем планировалась. Участники обменивались контактами, назначали будущие встречи. Кто-то искал себе бизнес-наставников, а кто-то благородно соглашался им стать. И бизнес-тренинги чуть ли не бесплатно проводить, и консультировать в оперативном режиме на общественных началах - предприниматели продемонстрировали большую активность, открытость и даже альтруизм. Осталось только в конструктивное русло направить всю эту инициативность, энергию и креатив.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0