Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2018 06:15

Теплая погода будет благоприятна для празднования цветения шиповника

По прогнозам синоптиков в новороссийское небо придут облака. На погоду это не сильно повлияет, так как по-прежнему температура воздуха будет от 19 до 24 градусов, а воды – 20 градусов.

К этому дню начинает цвести обычно шиповник. Это день так и назывался – Болемил Шиповатый. Как рассказала бабка Агрипина, с шиповником на Руси издавна связано много поверий. Например, считалось плохой приметой исцарапать руки его колючками – руки болеть будут.

Также под цветущий шиповник начинали водить бабушки своих внуков, чтобы там рассказывать им страшные сказки. Считалось, что после такого внуки ничего больше бояться не будут. Особенно, если это проделать ночью. Стоит отметить, что если вы решили проверить этот способ на своих детях, то редакция "Блокнота" рекомендует вам проконсультироваться у врача. Ребенка при этом врачу можно не показывать.

Есть и различные пословицы, связанные с этим днем:

- Шиповатый Болемил меня колючкой заклеймил.

- Пришел Болемил Шиповатый, а ты почему не поддатый?

Если верить бабке Агрипине, последняя поговорка была связана с, неизвестно откуда взявшейся традицией, отмечать день Болемила Шиповатого крепким напитком собственного производства. Самые отчаянные делали это под кустом шиповника, особенно, если им не разрешали отмечать великий праздник дома.

В этом случае надо было проявлять сноровку и не поцарапаться о колючки, не получить отметины. – Когда отмечаешь Болемила Шиповатого, главное – чтобы он не отметил тебя, поговаривали мужики.

В наши дни эти традиции забыты и только благодаря рассказам бабки Агрипины, мы можем восстановить картины прошлого.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0