Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2019 12:01

«Такие места не должны носить чьи-либо имена» - новороссийцы против переименования Поста №1

Коллеги Виталия Лесика инициативу не поддержали. 

20 марта в Новороссийске прошел отчет главы города за 2018 год. Сергей Савотин, депутат городской думы предложил рассмотреть вопрос переименования Поста "№1. Он рассказал, что все депутаты поддерживают инициативу назвать Пост №1 в честь его основателя - Виталия Лесика. Официальной информации от администрации пока не поступило. Однако члены штаба уже против такого решения. 

 - Все, кто работали с Виталием Лесиком, не приветствуют такую инициативу,  Площадь героев – братская могила героев-малоземельцев. Виталий Андреевич, при всем к нему уважению и почтению, не сражался с фашистами в Новороссийске во время войны. Представьте, Александровский сад сейчас назвать именем основателя мемориала или, например, в честь Леонида Брежнева? Такие места не должны носить чьи-либо имена. Лучше к 9 Мая на дом, где жил Виталий Лесик, прикрепить мемориальную доску с биографией легендарного жителя Новороссийска. Или же назвать аллею в одном из парков в честь ветерана, - цитирует "КП Краснодар" Валентину Кушпель, члена штаба Поста №1. 

Напомним, Виталий Лесик скончался 10 марта на 102-м году жизни. Он был участником Великой Отечественной войны, 22 года прослужил в пограничных войсках, в 1975-м году возглавил штаб Поста № 1.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0