Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 04.06.2019 09:10

Священник молился против спектакля «Тангейзер» и получил медаль в Новороссийске

Протоиерей Александр Новопашин из Новосибирска, известный протестами и организацией молебна против спектакля «Тангейзер», был награжден за противодействие экстремизму.

Награждение состоялось в Новороссийске на всероссийском совещании-семинаре по вопросам противодействия экстремизму в филиале Краснодарского университета МВД РФ. Новость об этом разместили на сайте Новосибирской епархии 2 июня. Сообщается, что священника наградили за многолетний вклад в борьбу с деструктивными сектами.

Начальник Главного Управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор полиции Олег Ильиных вручил Александру Новопашину сразу две медали. Одна была выпущена в честь 10-летнего юбилея создания Центра «Э» (в 2008-м году) и дожидалась награждения несколько месяцев, другую - «За противодействие экстремизму» - вручили священнику непосредственно за вклад в противодействие псевдорелигиозным сектам.

Стоит отметить, что скандал вокруг спектакля «Тангейзер», поставленного в Новосибирском театре оперы и балета, произошел в 2015-м году. Общественность возмутило, что вместо известного сюжета о средневековом поэте на сцене показали эротические сцены с Иисусом Христом. Активное участие в протестах приняли представители РПЦ.

Директор театра позже был уволен с должности.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0