Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.06.2019 07:00

Свой праздник новороссийские мотоциклисты отметят при 30-градусной жаре

Сегодня во всём мире отмечается день мотоциклиста. 

Его начали отмечать в 1992 году, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался – Ride to Work Day, что можно перевести с английского как «На работу на мотоцикле». До 2000 года акции устраивались совершенно неформально: на официальном сайте движения обозначали дату и договаривались с единомышленниками. С 2008 года днём мотоциклиста обозначили третий понедельник июня. Цель акции – заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя прав других участников дорожного движения.

Новороссийцы проведут этот день, обливаясь потом. С самого утра температура в тени составит +28 градусов, а к обеду +20. В течение дня будет дуть переменчивый ветер, и к вечеру его скорость увеличится с 1,5 м/с до 5,1 м/с. Небо будет ясным, влажность от 48% до 64%, а атмосферное давление – 753-756 мм ртутного столба. Световой день продлится 15 часов 34 минуты. Солнце встало в 4:42 и скроется за горизонтом в 20:16. Можно спланировать ночную прогулку и полюбоваться полной луной или отправиться на море: температура воды составляет +25.

Кстати, ещё сегодня проводят всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

Немного из истории.

17 июня римский император Юлиан издал эдикт, запретивший христианам преподавать в школах (362), был подписан Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных и бактериологических средств (1925) и Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid» (1970).

В этот день родились французский композитор Шарль Гуно (1818), русский композитор и пианист Игорь Стравинский (1882) и русский писатель Виктор Некрасов.

Кстати, на «Блокноте» проходит конкурс «Мой железный конь», в котором могут принять участие все мотоциклисты. Главный приз – 3 билета на байк-фест в Тамани. Условия на сайте "Блокнот Новороссийск".

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0