Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 26.06.2017 15:01

Судебный пристав Новороссийска скрыла свои доходы от государства

Новороссийская истица не смогла отвоевать у судов свое имущество.

Судебный пристав из Новороссийска Дарья Романенко купила в 2012 году дом с земельным участком. Но в декларации о доходах не указала, на какие деньги покупка была совершена. Управление федеральной службы судебных приставов по данному факту провело проверку, в ходе которой выяснилось, что сумма приобретенных дома с землей не соответствует совокупному доходу обоих супругов аж за три предыдущих года.

Так, документ "Сведения о доходах, имуществе и имущественных обязательствах" гласит, что Дарья Сергеевна за 2012 год заработала 64 080 рублей, является собственницей квартиры площадью 61,9 кв.м, совместно с супругом безвозмездно пользуется квартирой площадью 30,2 кв.м. Доходы супруга за этот год - 567 374 рублей. В собственности у него есть земельный учаксток под ИЖС площадью 4 сотки и два садовых учатка площадью 6  соток. 
На основании несоответствия этих данных сумме приобретенных дома с участком и было сделано обвинительное заявление.
 

А дальше начались судебные качели-карусели. Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать в пользу государства дом и участок семьи Романенко. Суд первой инстанции в иске отказал. Основание — предоставленные супругами доказательства, что на покупку дома и участка они заняли деньги у родителей и знакомых. К тому же новые нормы, по которым имущество госслужащих, не подтвержденное законными доходами, может быть отчуждено в пользу государства, были приняты в 2013 году. А значит, не могут быть применимы к имуществу, приобретенному в 2012 году.

Однако апелляционная инстанция это решение отменила, удовлетворив требования прокуратуры.

Следующий шаг, обращение в Верховный суд РФ, оказался неудачным: в передаче кассационной жалобы отказали.

Госпожа Романенко обратилась в Конституционный суд с требованием признать незаконность обращения в доход РФ по решению суда имущества, приобретенного по сделкам, заключенным до вступления в силу оспариваемых законоположений подп. 8 п. 2 ст. 235 ГК, а также ч. 1 ст. 4, ч. 3 ст. 16,17 и ч. 2 ст. 18 ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Ответ, полученный истицей, вкратце таков: обращение в доходы государства имущества, принадлежащего госслужащему и не подтвержденного доходами, направлено на защиту конституционно значимых ценностей и не нарушает требования основного закона.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0