Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 20.12.2018 18:55

Суд оставил Канаева встречать Новый год в СИЗО

В Октябрьском суде Новороссийска продолжаются слушания по уголовному делу о мошенничестве Сергея Канаева, бывшего генерального директора компании «Кубаньжилстрой».

Напомним, 1,4 тысячи брошенных КЖС  дольщиков остались без квартир и без денег, и перспективы получения ими жилья просматриваются очень туманно. 

На последнем судебном заседании 20 декабря было заслушано 15 потерпевших дольщиков ЖК «Посейдон». Всего же должно быть опрошено около 200 человек. 

Канаева привозят на заседание в наручниках, под охраной. Он заходит в клетку и через нее подает руки, чтобы конвоиры сняли наручники. В клетке сидит без наручников.  Два конвоира все судебное заседание сидят по обеим сторонам клетки, периодически сменяя друг друга.

Канаева защищает адвокат. Пока его функции состоят в том, чтобы задавать уточняющие вопросы потерпевшим и заявлять ходатайства. На этот раз защита опять просила принять ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому. Напомним, Октябрьский суд не поддержал это ходатайство, и защита подала аппеляцию в краевой суд.

Вчера, 19 декабря, краевой суд не удовлетворил ее и оставил Канаева в СИЗО. Защита пошла по второму кругу и снова решила подать ходатайство об изменении меры пресечения. Судья С.А. Гетманенко ходатайство не принял к рассмотрению до получения официальных документов аппеляционного решения из края.
 
Адвокат Канаева пытался настоять на необходимости изменения меры пресечения в связи с новыми обстоятельствами. Суд не стал рассматривать эти новые обстоятельства.

На сторонний взгляд, Канаев в этот раз был практически таким же, как и на предыдущих заседаниях: похудевший, посеревший, с растущей бородкой на лице. Добавился лишь насморк и покрасневший от раздражения нос.
Адвокат, по его же словам, улетает перед Новым годом за границу. Его подзащитный остается в СИЗО на все праздники и новогодние каникулы. Следующее заседание суда пройдет уже в новом, 2019 году. 

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Большая стройка Новороссийск  
0
0