Новороссийск Четверг, 18 апреля

Строители, покусившиеся на вымирающие растения в Новороссийске, нарвались на министерскую проверку

Строители, покусившиеся на вымирающие растения в Новороссийске, нарвались на министерскую проверку

Сохранившиеся остатки грунта с растениями. Фото: «Блокнот Новороссийск»

На действия краснодарской строительной фирмы ООО «Квартал», которая срезала бульдозерной техникой редкие и вымирающие виды растений возле новороссийского памятника природы, отреагировали в Министерстве природных ресурсов Кубани.

 26 марта заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Сизонов написал ответ на запрос новороссийца, в котором сообщил о принятом решении.

 Теперь проверкой действия ООО «Квартал» будет заниматься Миниприроды:

 - … министерством с прокуратурой Краснодарского края согласовано проведение внеплановой выездной проверки в отношении общества с ограниченной ответственностью «Квартал». Проверка будет проводиться в период с 25 марта 2019 г. по 19 апреля 2019 г. по вопросу соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды, - говорится в письме.

 Также в письме разъяснятся и ценность выявленных видов растений в том месте, где строители планируют строить гостиницу. Это последнее место в стране, где сохранилась популяция луговика среднего.

 - В соответствии с Красной книгой Краснодарского края «Растения и грибы» III издание, популяция растения луговика среднего обнаружена только на территории водосборной зоны Суджукской лагуны и находится на грани полного исчезновения в связи с уничтожением мест его обитания. Также луговик средний включен в Приложение Красной книги Российской Федерации, - пишет замминистра.

 Ранее «Блокнот» публиковал ряд материалов, как ООО «Квартал», не имея разрешения на строительство, начало заводить гусеничную технику на арендуемый участок. Перед приездом заместителя губернатора верхний слой грунта «исчез». В итоге высокий гость из Краснодара усомнился, что грунт вообще был.

Владимир Мирный

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0