Новороссийск Пятница, 29 марта
Происшествия, 19.03.2018 16:57

Строитель из ближнего зарубежья погиб при пожаре в Новороссийске

Меньше часа понадобилось пожарным, чтобы потушить возгорание в недостроенном доме в Новороссийске.

19 марта в 1:45 поступил звонок на пульт дежурного «01» поступил звонок о возгорании в многоквартином недостроенном доме по проспекту Ленина. В 2:29 пожар был ликвидирован.

- Горела квартира на первом этаже. Площадь возгорания – 40 квадратных метров. Причина пожара устанавливается. На месте работали 2 единицы техники и 4 человека личного состава, - прокомментировал Дилшод Салахитдинов, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Новороссийску.

В помещении был обнаружен труп мужчины. Им оказался строитель, приехавший из Узбекистана, 1966 года рождения.

- По факту гибели мужчины проводится проверка, - прокомментировал Евгений Дроздов, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Новороссийск следственного управления СК России по Краснодарскому краю.

Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. 

Курение — это одна из наиболее распространенных причин пожара со смертельным исходом. Опасно не только курить в постели, не менее опасно, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает.

Исследования  показали, что сигарета в начальный момент горения имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, матраса, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. 

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

— не оставляйте открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костер, гриль) без присмотра;

— устанавливайте свечи на несгораемом основании;

— держите горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;

— не курите в кровати и в лежачем положении, в уставшем состоянии или в состоянии алкогольного опьянении;

 — никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. вы можете не заметить небольшие тлеющие частицы. Желательно сделать это не ранее, чем через 3-4 часа.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0