Новороссийск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 23.03.2019 21:00

Статистика показала: почти четверть россиян не могут ни дня прожить без сигареты

“Пойдем, покурим»,- почти четверть россиян не могут ни дня прожить без сигареты. Такую статистику приводит Росстат. 

А если подробнее, то 22,5 % россиян курят ежедневно, 4,8% населения - иногда, 72,5% сказали, что не курят вообще. 

Исследование проводилось в период с 20 сентября по 5 октября 2018 года посредством социологического опроса, охватившего 15 тысяч семей. 

Результаты исследования не только определили уровень зависимости населения страны от вредной привычки, но и выявили самый «курящий» возраст. Так, мужчины и женщины в возрасте от 40 до 50 лет — самые заядлые курильщики, а это 32,5%. На втором месте те, кому немного за 30 и чуть меньше сорока - 29,9 % курильщиков в возрасте от 30 до 39 лет не мыслят своей жизни без сигарет. Среди молодых людей в возрасте от 25 - 29 лет любителей выйти на балкон с пачкой сигарет оказалось 29,7%, а в возрасте 22–24 лет — 22,8%. Среди 15–19-летних ежедневно курят 6,9%. 25,1% курильщиков от общего числа респондентов составляют те, кому за 50, а 12,2% - кто еще на 10 лет старше.

Также специалисты выяснили причины, из-за которых люди сохраняют верность пагубной привычке. Респондентам «дымного» опроса было предложено выбрать подходящий вариант из списка, в котором числились самые популярные причины курения: привычка, отсутствие силы воли, для успокоения, чтобы заглушить аппетит и т.д.

Большинство из числа опрошенных считают курение простой привычкой (74,8% ). На втором месте по популярности причин — успокоительный эффект, далее идет удовольствие от «дружбы» с сигаретой, влияние курящего общества, где «не курить» -дурной тон. Совсем небольшой процент респондентов с помощью затяжки заглушают аппетит.

Нашлись среди опрошенных и те, кто курит, чтобы скоротать время, а 3,3 % черпают из табака силы и энергию для работы.

Данная статистика подведена в рамках страны. А если взглянуть на проблему курения более масштабно, то из всего населения Земли, оставляющего 7,5 млрд.человек, около 1 млрд -курящие. Однако больше всего курильщиков в Китае , по данным Всемирной организации здравоохранения, а около 80% курильщиков живут в странах с низкими доходами населения.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0