Новороссийск Среда, 24 апреля

Старый солдат психанул на родной Новороссийск

Красиво отжали у бессрочно-отпускного солдата Андрея Орленко полагающийся ему по выслуге лет льготный земельный участок в Новороссийске. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

«Блокнот Новороссийск» писал о том, что от начальника Черноморского округа в полицию Новороссийска пришло распоряжение о передаче льготного земельного участка от солдата-пенсионера купцу 1-й Гильдии Константину Кутукову. Начальник объяснил это тем, что у Орленко нет средств возвести фасадную постройку, а у купца — есть. Хотя до этого выяснялось, что на участке не то что строить, даже выделить его невозможно, так как эту землю использует Кубанское войско.

Не помогло ни заступничество за Орленко его сослуживца, ни положительные характеристики самого ветерана.

И старый солдат психанул:

- Нынче желаем отчислиться совсем из мещанского сословия г.Новороссийска, а потому прошу выслать мой безсрочно-отпускной билет в г. Керчь, а документы на участок вручить лично купцу Кутукову, - написал прошение Орленко в полицию Новороссийска.

Но не все так просто. Начальник Черноморского округа опять пишет распоряжение в полицию Новороссийска:

- Распоряжение об исключении Орленко из числа новороссийских мещан я нахожу неправильным. Андрей Эрлих мог быть исключен лишь по перечислении его в какое-либо другое общество и не иначе.

Другое распоряжение Начальника отправляется в Керчь-Еникольское городское полицейское управление:

- Объявить Эрлиху, что если он не желает оставаться в настоящем звании, а намерен причислиться, как он заявил, к Керченскому мещанскому обществу, то должен выполнить это до истечения 6 месяцев, в противном случае он будет вытребован на водворение в Новороссийск, так как безсрочно-отпускные и отставные нижние чины, приписавшись к каким-либо обществам, подчиняются действию общих законов в случае нежелания оставаться на месте приписки.

Дальше документов о солдате нет. Остается надеяться, что Керчь приютила ветерана.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0