Новороссийск Вторник, 16 апреля
Новый год, 13.01.2018 08:03

Старый Новый год. История праздника, которому уже 100 лет

Редакция «Блокнот Новороссийск» решила напомнить, как и благодаря кому появился еще один повод не убирать елку

В ночь с 13 на 14 января уже целое столетие празднуется один из самых необычных праздников с очень интересной историей. Изучая некоторые исторические источники, можно сказать, что Старый Новый год появился благодаря верующим.

Непосредственно Новый год в России стали праздновать 1 января, по указу Петра I в 1700 году, а вот Старый Новый год начали праздновать ровно 100 лет назад в 1918 году, аккурат после революции. Произошло это после того, как Советская Россия перешла с Юлианского календаря на Григорианский, которым на тот момент пользовалась вся Европа.

Почему же праздник появился благодаря верующим? Получилось так из-за разницы между календарями. В нашей стране праздники Рождество и Новый год до 1919 года праздновали на 13 дней позже, чем в Европе. Но Русская православная церковь не сразу подчинилась СНК РСФСР от 1918 года и не стала принимать Григорианский календарь. После официального утверждения нового календаря Рождество, как и прежде отмечаемое 25 декабря по старому стилю, съехало на 7 января. А православные продолжали праздновать Новый год, как и было ранее – ровно через шесть дней после рождественских гуляний, то есть в ночь с 13 на 14 января.

Интересный исторический факт

В 1918 году, когда вся страна перешла на новое летоисчисление по Грегорианскому календарю была введена поправка 13 суток, и сразу после 31 января 1918 года в России наступило 14 февраля. Вот такой парадокс ждал страну. Из-за несходства между датами календарей каждое столетие увеличивается. В прошлом и нынешнем XXI веке различие составляет целых 13 дней, а к марту 2100 года она уже будет 14 дней.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0