Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.05.2022 19:15

Стало известно, какое лето ждёт жителей Новороссийска

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд поделился прогнозом на лето. Теперь мы знаем, к чему готовиться: к жаркому сезону или к кофтам с ветровками.

Тепло в этом году пришло достаточно поздно: в Новороссийске была морозная зима, после неё следовали прохладные и дождливые март и апрель. Сейчас, к середине мая, температура воздуха и погодные условия в целом стабилизировались. Усреднённые показатели термометров не опускаются ниже +15 градусов, на этой неделе больше ясных дней, чем пасмурных. Правда, маёвка с погодой подвела.

Но на пороге уже лето. Обычно в 10-15 числах мая температура поднимается заметно выше +17..+20 градусов, поэтому, учитывая ситуацию в этом году, некоторые новороссийцы переживают о холодном лете. Тёплые вещи в этом сезоне вряд ли пригодятся, разве что только на вечерние поздние прогулки. Как сообщил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, лето-2022 обещает быть комфортным, а местами даже жарким.

Холоднее, чем в прошлом году, будет только в Центральном и Приволжском федеральных округах. На юге России все без изменений. Именно по этой причине гостиницы и отели на Черноморском побережье уже зарезервированы почти полностью. Один только Новороссийск собирается принять более 1,7 миллионов туристов.

- Лето будет не холодное. Температура будет около и выше нормы. Уверенным прогнозам о жарком или холодном лете доверять не стоит, такого рода прогнозы могут быть только вероятностными, - цитирует ТАСС слова Вильфанда.

В июне выше показателей нормы температура воздуха поднимется на востоке Северо-Западного федерального округа, на большей части территории Урала, на западе Якутии и на севере Сибирского федерального округа. Июль будет холоднее, чем в прошлом году на севере ЮФО, в ЦФО, на западе СЗФО и, в частности, в пределах Приволжского ФО. Что касается августа, в этом месяце показатели поднимутся выше прошлогодней установленной нормы практически по всей России. Исключение составят восток ЦФО и ЮФО, юг Урала и упомянутый выше Приволжский ФО.

Источник фото: scoopnest.com; tulapressa.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0