Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 25.11.2022 11:49

Стало известно, что изменится в жизни новороссийцев с 1 декабря

Уже на следующей неделе в силу вступит целый ряд новых законов и приказов. Например, с 1 декабря в квартирах разрешат строить хаммамы, представителей госорганов обязуют вести социальные сети, а полис ОМС превратится в обычный штрихкод. Но и это не единственные нововведения. Обо всем по порядку. 

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы и поправки к действующему законодательству. Этот декабрь - не исключение. Кроме повышения тарифов ЖКХ, жителей страны ждут и другие преобразования, причем некоторые из них немаловажные. Сперва, пожалуй, напомним более подробно об индексации цен на коммунальные услуги. 

1. За "коммуналку" придется платить больше 

С 1 декабря тарифы на жилищно-коммунальные услуги по стране вырастут в среднем на 9%. Первоначально индексацию планировали произвести 1 июля 2023 года, но сроки перенесли на этот декабрь ради обеспечения бесперебойной работы системы ЖКХ. По подсчетам Минэкономразвития, для семьи, состоящей из трех человек, сумма в квитанции увеличится примерно на 324 рубля. Индексация затронет электроэнергию, холодную и горячую воду, отопление и газ, а также вывоз мусора. Последняя услуга, кстати, в Новороссийске станет только дешевле. Ранее об этом писал "Блокнот". 

2. Попариться и позагорать - прямо у себя дома 

Согласно Приказу МЧС России, который вступит в силу 1 декабря, в многоквартирных домах разрешат обустраивать хаммамы и солярии. Вряд ли кому-то придет в голову идея облагородить спа-зону прямо в квартире, зато от хаммама на цокольном этаже некоторые точно не откажутся. При этом, запрет на оборудование бань и саун сохраняется, как и ограничения на мебельные, ковровые магазины, магазины шин, автомобильных масел и автозапчастей. Под запретом прачечные и химчистки, предприятия бытового обслуживания, где применяются легковоспламеняющиеся вещества. 

3. Футбольным фанатам без карты никуда

Карты болельщиков, которые можно оформить на госуслугах с июля 2022 года, с этого декабря начнут требовать чаще. Такую карту будет необходимо предъявлять перед посещением любого матча Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Так называемый "фан-айди" нужен для обеспечения безопасности на трибунах. Хулиганов повторно на матчи не пускают. 

4. Осужденных подростков станут больше защищать 

В начале декабря в силу вступает пакет законов, согласно которому вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетних осужденных в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, будут рассматриваться в административном порядке. Речь идет о досрочном прекращении, продлении пребывания в спецучреждении, либо же о переводе в другое учреждение. Подростки, участвуя в судебном деле, смогут самостоятельно обжаловать решения. 

5. Каждому чиновнику - по аккаунту 

С 1 декабря все госслужащие будут обязаны вести страницы в социальных сетях, регулярно рассказывая о своей деятельности и ее результатах. Требование коснется работников подведомственных организаций и чиновников местного назначения. Для того, чтобы все госслужащие исправно вели свои аккаунты, специалисты Минцифры должны разработать специальную систему на основе портала госуслуг. На новой платформе, по предположениям, чиновники будут отвечать на вопросы граждан. И хоть сейчас страницы в соцсетях для госслужащих - это не редкость, и тренду пытается соответствовать каждый, теперь это будет не личная инициатива, а "обязаловка". 

6. Медицинский полис прямо в телефоне 

В больницах и поликлиниках с этого декабря перестанут требовать бумажный полис ОМС: документ перейдет в цифровой формат. Новая форма будет представлять собой индивидуальное сочетание цифр, некий штрихкод, который каждый гражданин сможет хранить в своем смартфоне. Присваивать этот код будут в едином реестре системы ОМС. При этом, бумажные носители по-прежнему останутся в обороте. Кому как удобнее. 

Источник фото: fb.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0