Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.11.2019 07:00

Среда в Новороссийске будет пасмурной

20 ноября лучше будет прихватить с собой зонт. 

Природа подарила нам еще три дополнительных месяца тепла. Почти всю осень в городе держалась теплая погода и ярко светило солнце, но под конец месяца все-таки станет холоднее. Так 20 ноября новороссийцев ждет настоящий осенний день - прохлада и серое небо, затянутое тучами. 

Осадков не ожидается, но на всякий случай возьмите с собой зонтик. Было бы неплохо одеться потеплее - максимальная температура воздуха в этот день не превысит +10 градусов. К ночи показатель и вовсе снизится до +5. 

Вечером в городе поднимется ветер. Скорость его порывов составит 8,5 м/c. Также до 88% повысится влажность.

Рассвет в Новороссийске наступит в 07:31, а зайдет солнце в 16:56. Длина светового дня стала еще короче - 9 часов 25 минут. 

20 ноября во всем мире отмечается День ребенка. 

Дети и подростки - самые уязвимые части общества. Это еще не сформировавшиеся личности, которые как никто другой нуждаются в хорошей поддержке. Во многих странах и сегодня ущемляют детские права. Подрастающее поколение живет в неподходящих условиях, а нередко даже переживает травлю и унижения со стороны сверстников и родителей. 

По данным ООН, каждый год умирают более 11 миллионов детей, не дожив до пятого дня рождения. Многие из этих смертей происходят из-за врожденных и приобретенных болезней, а другая часть - вследствие нищеты, дискриминации и насилия. 

Задумываясь над этой проблемой, ассамблея ООН в 1954 году создала Декларацию о правах ребенка. Теперь 20 ноября - это день мирового братства и взаимопонимания детей. Ежегодно в эту дату проводятся благотворительные акции и мероприятия, различные консультации для родителей и самих детей. Все это направлено на защиту прав юных жителей нашей планеты, а также на обеспечение их благополучия.

Немного из истории. 

20 ноября 1979 года впервые в мире сделали переливание крови. В этот же день, только в 1985, была выпущена первая версия Microsoft Windows 1.0. 

Свой день рождения 20 ноября отмечает патриарх Кирилл (1946), канадская киноактриса Лора Девис(1976). 20 ноября появилась на свет прима-балерина СССР Майя Плисецкая (1925), а также народный артист СССР Алексей Баталов(1928).

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0