Новороссийск Четверг, 18 апреля

Сразу два ведомства отреагировали на скандал с уничтожением краснокнижников в Новороссийске

«Блокнот» неоднократно публиковал информацию о том, как возле Прилагунья уничтожали редкие виды растений. Скандал набирает обороты.

Росприроднадзор в письме от 7 мая сообщил, что участок, на котором ООО «Квартал» провело работы по снятию грунта на месте произрастания вымирающих видов растений, находится в водоохранной зоне Черного моря.

Согласно ст. 125 Водномго кодекса в этой зоне запрещено строительство «за исключением водохояйственных и водозаборных сооружений и коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, а также рекреационных зон на водном объекте». Вряд ли гостиницу можно отнести к каким-либо из перечисленных типов сооружений.

Другой документ от краевой прокуратуры. Это ответ на запрос от депутата Госдумы из КПРФ Валерия Рашкина. В нем говорится что ущерб от деятельности на скандально известном участке оценен в 1,4 млн. руб.

В письме признан факт уничтожения плодородного слоя и дана оценка действиям чиновников из Минприроды Краснодарского края.

- Несмотря на наличие в Красной книге края сведений о произрастании в границах отмеченных земельных участков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, факт уничтожения плодородного слоя почвы оставлен должностными лицами министерства природных ресурсов края без должной правовой оценки, - написал прокурор края Сергей Табельский.

Также стало известно, что по этому делу назначена проверка с привлечением специалистов-биологов.

Владимир Мирный


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0