Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.02.2019 09:00

Специалисты подсчитали, насколько хуже мы стали жить

Россияне стали жить хуже, чем шесть лет назад, считают экономисты. Ежегодно реальные доходы падают, а расходы - растут.

Уже в январе реальные располагаемые доходы жителей сократились на 1,3%, сообщает Росстат. Если подводить подсчёты за последние 6 лет, то выяснится, что по сравнению с 2013 годом доходы упали на 11%. И хотя номинально зарплаты растут, люди живут всё хуже и хуже, ведь инфляция составляет 5%, да ещё и НДС вырос на 2%.

Зарегистрировано подорожание продовольственных товаров 6,4%-17,2%. Поменялись ценники и на медикаменты, сообщает "АиФ". Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что печальная ситуация с доходами и расходами связана, в первую очередь, с закредитованностью населения. Ведь в стране растут зарплаты и пенсии, а денег жителям почему-то всё равно не хватает. По информации ЦБ, россияне должны банкам 14,9 трлн рублей. А вот руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман считает, что такое количество кредитов связано с простым желанием людей жить хорошо и не откладывать удовольствия на потом. 

И пока министерство экономического развития прогнозирует рост доходов на 3,4%, всё, что пока видят люди - это повышение цен на коммунальные услуги, продукты питания, одежду, лекарства и различные виды услуг. А зарплаты остаются прежними.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0