Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2018 16:19

Сотрудники АО «Черномортраснефть» приняли участие в донорской акции

Сотрудники АО «Черномортраснефть» приняли участие в донорской акции

В структурных подразделениях АО «Черномортранснефть» - Краснодарском районном управлении магистральных нефтепроводах, промышленном комплексе «Шесхарис», Базе производственного обслуживания и аппарате управления общества – прошла донорская акция «Спаси жизнь ребенку с лейкозом». Организаторами мероприятия стали профсоюзная организация АО «Черномортранснефть» и Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «РУСФОНД».

Данная акция на базе акционерного общества проводится впервые, цель - расширение Национального регистра доноров костного мозга, созданного при поддержке Русфонда и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии.

За три дня около 100 сотрудников АО «Черномортранснефть» сдали кровь на определение HLA-фенотипа – набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Именно по этому показателю в дальнейшем и будут совмещать пациента и его донора.

Перед проведением забора крови все работники прошли медицинский осмотр. Процедура проводилась в специально оборудованных производственных фельдшерских пунктах. Результаты были внесены специальный реестр потенциальных доноров костного мозга. Реальным донором участник акции станет, в случае если его HLA-фенотип совпадет с параметрами конкретного пациента, нуждающегося в трансплантации.

В апреле аналогичную акцию планируются провести в другом структурном подразделении АО «Черномортранснефть» - Тихорецком районном управлении магистральных нефтепроводов».

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0