Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2018 06:35

Солнечная погода поможет выбрать суженого

По прогнозам синоптиков 5 июня в Новороссийске будет солнечно. Ветер ожидается небольшой. Температура воздуха будет от 18 до 23 градусов, воды – 20 градусов.

Как рассказала бабка Агрипина, на Руси этот день считался удачным для магических обрядов на суженного. День так и назывался Вупна Забавовна. Девки 5 июня день гадали на жениха. Вообще гадали на жениха девки не только в этот день, но сегодня суженого можно было и накликать.

Есть известные русские поговорки:

- Гадать на Забавовну не только забавно.

- На Вупну гадай или проиграешь.

Последнюю поговорку говорили, если какая из подруг не хотела идти на гадание. Тогда остальные девки собирались вкруг неё и называли обидными именами, пока несознательная гражданка не согласиться пойти погадать.

Сам процесс гадания, как говорит бабка Агрипина, не отличался особой сложностью. Девки шли к ближайшему озеру или реке и бросали в него камушки, загадав имя жениха, которого хотели бы выбрать. Если потом в течение года получалось выйти замуж за желанного, то это значило, что гадание сработало. Если – выходила замуж не за того, то гадание всё равно считалось состоявшимся.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0