Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.03.2019 08:00

Содержание дорожной разметки в Новороссийске обойдется в 20 млн руб в год

На сайте госзакупок администрация Новороссийска разместила объявление: 20 156 688 ,74 руб предполагается потратить на содержание дорожной разметки.

Из замечаний и вопросов потенциальных исполнителей работ к объявлению можно сделать вывод о сроках жизни дорожной разметки.

Так, согласно ГОСТ Р 51256-2018 «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования» п.5.1.13 гарантийный срок зависит от материала и составляет:

-   функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненной термопластиками, холодными пластиками с толщиной нанесения 1.5 мм и более, штучными формами и полимерными лентами — не менее одного года:

 

- функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненной термопластиками. холодными пластиками с толщиной нанесения менее 1.5 мм — не менее шести месяцев;

- функциональная долговечность постоянной горизонтальной разметки, выполненная красками (эмалями), — не менее трех месяцев.

Значит, можно сделать вывод о реальных материалах и их толщине на дорожных разметках. Если указан пластик – будет видна разметка от полугода до года в зависимости от толщины слоя. Если не видно разметки через 3 месяца – значит, она была нанесена масляной краской, а не дорогим пластиком.

Таким образом каждый автомобилист Новороссийска может стать народным контролером дорог и разметок.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0