Новороссийск Пятница, 19 апреля
АВТО, 08.12.2017 12:43

Со следующего года в России вырастут штрафы за незаконную тонировку

В случае повторного нарушения правил нанесения тонировки, положен штраф 5 тысяч рублей.

В России в следующем году штрафы за неправильную тонировку могут вырасти в три раза. За данное нарушение водителям вместо нынешних пятисот рублей придется платить минимум полторы тысячи.

Документ уже прошел процедуру первого чтения, и весной он будет одобрен парламентариями.Об этом заявил автор законопроекта - заместитель главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

В случае, если автовладелец в течение года снова попадется с запрещенной тонировкой, то его оштрафуют уже на 5 000 рублей. По мнению депутата, подобные меры полностью оправданы. По его мнению, данное нарушение в разы увеличивает риск ДТП, особенно в плохих погодных условиях или в темное время суток.

- Надо понимать, что это сознательное нарушение Правил дорожного движения, - отметил Лысаков. - Это не случайное превышение скоростного режима или непристегнутый по забывчивости ремень безопасности. Тут человек целенаправленно идет на нарушение, понимая и степень ответственности. За это надо наказывать, а существующего штрафа явно недостаточно.
Свою инициативу народный избранник объяснил существенным ростом числа нарушителей. Три года назад сотрудникам правоохранительных органов запретили снимать номера за тонировку, и проблема вновь стала актуальной.
В Министерстве внутренних дел РФ тоже неоднократно отмечали, что скромный штраф нисколько не пугает любителей темных стекол.

- Безусловно, это было ошибочным решением, что доказывает статистика, - подчеркнул замглавы комитета Госдумы.
При этом закон нередко оборачивается и против самих нарушителей. Так, на данный момент помимо штрафа инспектор может потребовать устранить причину нарушения - то есть снять тонировку. Зачастую водитель не может сделать это самостоятельно, в результате чего получает еще один штраф - за неподчинение законным требованиям должностного лица.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0