Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 14.05.2022 15:18

СМА на ранней стадии: у новорожденных малышей Кубани будут брать новые анализы

Младенцев будут проверять на СМА и первичные иммунодефициты в первые дни жизни. 

На Кубани для новорожденных станут доступны дополнительные обследования: например, на наследственные или приобретённые во внутриутробном периоде иммунодефицитные состояния, а также на спинально-мышечную атрофию. Новые виды анализов появятся в Краснодарском крае благодаря тому, что регион попал в соответствующую пилотную программу Минздрава России. 

Неотонатальный скрининг, помогающий выявить серьезные патологии организма младенца, сейчас проводится во многих регионах страны только по ограниченному ряду наследственных заболеваний. Это муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, галактоземия, адреногенитальный синдром и фенилкетонурия. В список внесли еще две болезни - спинально-мышечную атрофию и первичные иммунодефициты. Как раз для этого перечня у новорожденных берут кровь из пятки. 

Как уверяют врачи, пилотный проект позволит установить опасный диагноз еще до проявления первых симптомов. Это поможет минимизировать риски и сделать лечение более успешным и эффективным. В том случае, если по результатам неонатального скрининга у ребенка будет обнаружена высокая вероятность наличия одного из заболеваний, малыша должны будут перенаправить в профильные медицинские учреждения для более тщательной диагностики и назначения необходимой терапии. В сложных случаях, как сообщается в открытых источниках, младенцев будут отправлять в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве. Именно этот медицинский центр первым выступил с инициативой ввести тестирование на СМА и имуннодефицитные состояния на официальном уровне. 

В общей сложности скрининг поможет выявить у новорожденных 36 наследственных заболеваний. Это, по мнению специалистов, позволит спасать до 2000 младенцев ежегодно. Первый этап пилотной программы рассчитан на 200 000 новорожденных не менее 6 регионов страны. 

Узнать о заболевании как можно раньше - значит выиграть еще больше времени для терапии и лечения, продуманного до мелочей. Именно поэтому врачи оценили предложенную идею: все-таки, если рассматривать отдельно СМА, эта болезнь проявляется только спустя время. И иногда может быть уже поздно. 

Источник фото: fishki.net

София Донес 





Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0