Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 22.10.2018 18:19

Слушания по проекту бюджета Новороссийска прошли без права на вопросы

Администрация Новороссийска организовала слушания бюджета на ближайшие три года.

Мероприятие провели 22 октября, в понедельник, в 11 утра.

Было выбрано наиболее «удобное» для новороссийцев время. Тем не менее, зал был полный. Многие перед входом отмечались в каких-то списках, хотя, представляется странным, что на открытое публичное слушание надо заранее записываться.

Слушания оказались более чем насыщенными. Сначала показали видеоролик об истории развития бюджета Новороссийска с самых первых лет города. Начальник финансового управления Лариса Криони сжато, но подробно озвучила наиболее интересные позиции главного финансового документа города.

Размер бюджета на 2019 год 6,87 млрд. рублей. Около 70% из этой суммы должно пойти на социальную сферу. Интересно, что администрация панирует создавать новые источники пополнения бюджета. За 8 месяцев 2018 года муниципальные учреждения заработали 353 млн. рублей. Но на этом останавливаться не собираются, на слушаниях анонсировали открытие с 1-го января 2019 году двух платных парковок: около Центрального рынка и железнодорожного вокзала.

Из планов на 2019/2020- года озвучено строительство 2-х школ: в 15-м и 16-м микрорайонах. Также планируется строительство детсадов в Натухаевке и в 13-м микрорайоне.

Много внимания было уделено развитию инженерной инфраструктуры. На слушаниях озвучили завершение работ по дороге в 13-м микрорайоне, реконструкцию дороги на улице Видова и подключение к газовой системе около 700 домохозяйств. Наш город будет единственным в крае, где заработает программа «умный город».

Не забыли в бюджете и культурную составляющую. Планируется установить памятник губернатору Черноморской губернии, Евгению Волкову. Начаты работы по созданию муниципального цифрового телевидения в Новороссийске. Располагаться студия будет в здании администрации Восточного района. Для нового ТВ купят самое современное оборудование. А для тех, кому ближе всемирная паутина, заработает новый сайт администрации Новороссийска.

Предусмотрено бюджетом и приобретение детского лагеря «Глобус», 49-ти квартир сиротам, строительство 2-х пожарных депо, создание логотипа и фирменного стиля города, запланированы гранты для 13-ти некоммерческих организаций.

На слушаниях были красивые видеоролики, интересные выступления и рэп про бюджет города. В целом хочется отметить, что слушания были очень хорошо регламентированы. Настолько хорошо, что места случайным вопросам от новороссийцев не осталось.

Вначале председатель городской Думы Александр Шаталов что-то сказал о том, что вопросы будут приниматься на листиках, но такой возможности, к сожалению, слушателям не было представлено. И его фраза: «Мы готовы к диалогу с каждым жителем» прозвучала странно, так как диалога не было.

По окончанию слушаний журналист «Блокнота» остался в зале и передал вопрос, который планировал задать, первому заму главы города Светлана Калининой.

- Какая сумма предусмотрена в бюджете на создание нового канала городского телевидения? Для каких целей он нужен? Кто его будет смотреть?

20181022_114637.jpg

Во время самих слушаний, а так же по их завершению, вопрос остался без ответа. Будем надеяться, что власти все же прокомментируют свои планы и решения.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0