Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.10.2017 08:03

«Скоро согреемся!», - в Новороссийске стартовал отопительный сезон

Первыми тепло в Новороссийске получили медицинские и общеобразовательные учреждения.

17 октября, согласно постановлению администрации «О начале отопительного периода в город Новороссийск», первыми тепло получили больницы, детские сады и школы.

Также отопление включат в домах жителей станиц Раевская и Натухаевская, посёлка Верхне-Баканский. Там обычно температура на 5-7 градусов ниже чем в районах города, приближенных к морю.

Как поделился с корреспондентом «Блокнота» советник главы Новороссийска Николай Кацуба, в течение пяти дней будет идти наладка и регулировка системы теплоснабжения надеемся, что сбоев и аварий не произойдёт. В летний период объекты коммунальной энергетики и внутри домовые сети были обследованы, отремонтированы и подготовлены к новому отопительному сезону. Документальным свидетельством этому служат «Паспорта готовности», которые были выданы по итогам работы экспертной комиссии. Напомним, что закончить все работы по подготовке к зиме должны были до 1 октября.

Отопление.jpg

Корреспондент "Блокнота" также присутствовал при запуске системы отопления в 34 доме по улице Куникова. Несколько лет назад было основано ТСЖ и начат сбор денег на проведение капитального ремонта. Одной из задач ставилась замена системы отопления. И вот летом планы стали реальностью. Была установлена современная автоматическая система белорусского происхождения. Все трубы заменены на новые. В основном пластиковые. Проведена теплоизоляция. Стоит отметить, что система разделена на отопление и горячее водоснабжение. Вода подается и нагревается отдельно. Вода нагревается по нормативу до 60 градусов, а по отопительным трубам температура 80 градусов. Что уже экономит деньги жителей дома.

Еще одним плюсом является то, что работают насосы и жильцам верхних этажей не нужно ждать, пока к ним поднимется вода нужной температуры. И это при том, что вреда для соседних домов от этого нет. Система полностью автоматическая и для запуска необходимо было лишь повернуть два крана. На случай отключения электричества предусмотрена ручная система управления. Все это сделано для того, чтоб снизить расходы жильцов дома, ведь всего на эти цели было потрачено 1 миллион 700 тысяч. Получится ли? Узнаем уже через месяц.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0