Новороссийск Пятница, 29 марта
АВТО, 19.01.2019 09:00

Скоро новороссийцы не смогут продать авто, не поделившись с государством

Новый законопроект пополнит казну государства и ударит по кошельку новороссийцев.

Минпромторг Российской Федерации выступил с инициативой введения нового законопроекта, согласно которому автолюбители больше не смогут продать свое авто через объявление в газете, интернет ресурс или каким-либо иным образом, минуя государство.

Необходимо запустить институт авто дилеров, уверены чиновники, и все операции по купле-продаже авто проводить только через эту инстанцию. Грубо говоря, между покупателем и продавцом появится некий посредник, который не только продаст транспортное средство, но и озадачится процедурой постановки авто на учет в ГИБДД. В таком случае, сделка обещает в полной мере учитывать интересы россиян, ведь цены на подержанные авто станут прозрачными, реальное состояние автомобиля известным и без «сюрпризов», а купля-продажа приобретет строго официальный характер, что обезопасит покупателя от “кидал”.

Звучит весьма привлекательно, если вы — покупатель. Что касается владельцев продаваемых авто, то они не спешат хлопать в ладоши, ведь, согласно планируемому нововведению, такие операции будут облагаться налогом, да и услугу посредника придется оплатить.

Согласно подсчетам экспертов, ежегодный оборот подержанных авто составляет примерно 3 трлн. рублей. Новый закон призван пополнить бюджет страны примерно на 20 млрд. руб. ежегодно. А так как, вторичный рынок попадет под полное налогообложение, то и цены на «товар», скорее всего, вырастут.

Продажу авто планируется проводить посредством аукционов.

На данный момент законопроект находится на стадии разработки, и как только все будет готово — его рассмотрением займется Госдума.

Журналист «Блокнота» посетила одну из известных интернет площадок по продаже товаров и услуг в Новороссийске. 2 034 бесплатных объявления по продаже авто совсем скоро может пополнить клиентскую базу дилеров.

Натали Эн

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0