Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2019 12:08

Скоро на набережной Новороссийска появится новый светофор

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Новороссийске обсуждались многие вопросы, среди которых – обустройство нового светофора на набережной.

Комиссия по БДД приняла решение установить вызывной светофор на набережной в районе бульвара Черняховского. Или, если быть точнее, возле нового храма благоверных князей Петра и Февронии.

Ранее здесь был просто пешеходный переход. Затем, в связи с облагораживанием прилегающей к храму территории, переход перенесли, и новороссийцы были вынуждены идти к тротуару по газону. Следом было организовано реверсивное движение автомобилей.

Сейчас же для движения открыты обе полосы, переход вернулся на своё «законное» место, и до конца текущего года для удобства пешеходов установят вызывной светофор, как на улице Мира. Это должно избавить водителей от верениц пешеходов, которые идут на набережную и с набережной нескончаемым потоком, и обезопасит пешеходов.

Отметим, что новороссийцы обычно воспринимают такие новости с радостью, но затем иногда возникают возмущения, касающиеся реализации проектов. Так, например, некоторые жители жаловались на то, что на улице Советов, например, две кнопки из четырёх не работают. Приходится ждать, пока кнопку нажмёт кто-нибудь на противоположной стороне улицы. Ситуация осложняется и тем, что, нажав кнопку, человек не видит, «принял» ли светофор его команду, или что-то пошло не так.

В других городах при нажатии кнопки загорается её подсветка, и человек спокойно ждёт зелёного сигнала. Следующий подошедший видит, что, раз горит подсветка, нет необходимости нажимать кнопку ещё раз. Таким образом, лишних нажатий становится меньше, и светофор дольше работает без поломок.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0